个人简历
个人简历

颜波,男,1964年11月出生,汉族,湖南澧县人。1986年5月加入中国共产党。1988年7月参加工作。1996年7月中国社会科学院研究生院财贸经济系毕业,获经济学博士学位。

历任湘潭大学教师,国家计委市场司、国家发展计划委粮食调控办公室干部,国家粮食局政策法规司政研处副处长、处长。

2003.04--2008.07
国家粮食局政策法规司副司长
(2004.09--2004.12
参加国家行政学院第十七期厅局级公务员任职培训班学习)
2008.07--2015.12
国家粮食局政策法规司司长、局新闻发言人
(2013.03--2014.03
在河北省保定市挂职任保定市委常委,副市长)
2015.12--2020.06
中国粮食研究培训中心主任(部委正司长级)
(2016.05起兼任国家粮食安全政策专家咨询委员会秘书长)
(2019.03--2019.07
参加中央党校中青年干部培训班学习)
2020.06--
国家粮食和物资储备局督查专员(部委正司长级)